35 лет турклубу Берендеи!

28 апреля 2008 в торжественной обстановке Актового зала Томского государственного университета прошел наш долгожданный праздник — 35-ти летний юбилей клуба. Нас пришли поздравить многие наши друзья и старшие товарищи.

Выступление президента клуба
Здравствуйте дорогие берендеи, уважаемые гости и друзья нашего клуба!

Тридцать пять лет это небольшой период времени, всего лишь четвертая часть от возраста этих стен. Теперь уже ровно половину срока существования нашего клуба мы тесно связываем себя с Томским государственным университетом в качестве подразделения спортивного клуба.

Понимая свой вклад в социальную работу со студентами по их привлечению к занятиям спортивным туризмом и альпинизмом, мы осознаем, что подобное не может иметь место без активной поддержки структур университета: а именно профсоюзного комитета и спортивного клуба.

За последние пять лет, то есть с момента предыдущего юбилея, в клубе многое поменялось — появились новые лица — произошла смена поколений. Также расширился диапазон наших интересов в туризме — мы провели диверсификацию – у нас стали уверенно развиваться пеший, водный велосипедный и спелеотуризм. Походы по этим видам туризма организуются круглогодично в соответствии с сезоном. Летом это горные и велосипедные, осенью — пешие походы и марафоны, зимой — спелео и лыжные, на весну приходятся пешие и водные. Не забыт и альпинизм: по мере возможностей мы участвуем в учебно-тренировочных сборах Томской федерации альпинизма.

Подготовка к походам идет постоянно: регулярно проводятся технические и общефизические тренировки, читаются лекции по теории спортивного туризма. Команды клуба успешно выступают на соревнованиях, которые проводятся в Томске, иногда занимают призовые места, поднимают свой спортивный уровень. Берендеи также сами активно участвуют в подготовке и проведении большого количества соревнований.

Отчеты по нашим спортивным походам занимают призовые места на чемпионатах областного, регионального и Российского уровня. Про последнее хочется сказать подробнее: в 2007 году наш отчет о велосипедном походе 2 к.с. занял первое место в своей группе на Чемпионате России по студенческому туризму.

За последние пять лет по спортивному туризму и альпинизму подготовлено более 30 третьеразрядников, порядка 10 второразрядников, один перворазрядник и один кандидат в мастера спорта. Также в нашем клубе есть два действующих инструктора по альпинизму и один по спортивному туризму. В настоящее время идет подготовка тренеров и судей соревнований.

Кроме спортивной составляющей в клубе активно проходит культурная жизнь. Клуб постоянно выставляет творческие работы на Томский фестиваль путешественников, занимая призовые места в конкурсах фото и видеоматериалов, участвует в КВНе среди турклубов города, проводит свои мероприятия и праздники.

Также мы сотрудничаем со средствами массовой информации. Заметки и видеосюжеты о наших мероприятиях, походах и достижениях время от времени появляются в газетах и на телевидении. Наш собственный веб-сайт в декабре 2007 года отметил десятилетний юбилей.

Наш клуб — не вещь в себе, мы очень тесно взаимодействуем с федерациями и клубами города по самым разным вопросам: это совместные заезды к местам путешествий и общие походы (особенно высоких категорий сложности), проведение соревнований, школ подготовки кадров, формирование совместных команд для участия в соревнованиях. Мы дружим с клубами (чтобы никого не обидеть, перечислю их в алфавитном порядке):
с Аидой, Альпклубом ТГУ, Альтусом, Амазонками, Арбой, Ариадной, Вертикалью, Кедром, Спектром, клубом ТАКТ, Томскими федерациями альпинизма, спортивного туризма и скалолазания. Выпускники детских турклубов, поступающие в Университет, нередко приходят к нам продолжать заниматься спортивным туризмом.

Пока мы не ставим перед собой трудновыполнимых целей о высочайших спортивных достижениях, предоставив все принципу перехода количества в качество. Нам главное вовлечь студентов нашего ВУЗа в туризм, привить им культуру здорового и спортивного образа жизни, обеспечить воспроизводимость кадров и материальной базы. Думаю, университет нам в этом поможет и в дальнейшем.

Поздравляю всех берендеев с очередным юбилеем. Спасибо всем вам, что в свое время вы увлеклись нашим клубом, туризмом, страстью к путешествиям и приключениям. Успехов всем на этом интересном пути!
Спасибо за внимание.