В клубе рождается дружба

Мы часто задаем себе вопрос: чем является клуб в нашей жизни? И нам бывает трудно ответить однозначно. У нас собираются люди со всего города, есть даже два школьника. Но основу клуба горного туризма "Берендеи" составляют студенты.

Здесь с нашими ребятами переживаешь такое, что невозможно пережить в одиночку: слеты, выезды за город, тренировки..., словом, нельзя быть равнодушным.

Мы собираемся и едем в горы на Тянь-Шань, Памир, Алтай, Кавказ. И там видим не только малиновые закаты, глубокую синь озер, сияющие на солнце ледники, неприступные сверкающие льдом и снегом стены, но и ощущаем постоянную преданность своих друзей, их заботу. И это ко многому обязывает. В трудную минуту не покривишь душой, не струсишь, обязательно придешь на помощь. И это - уже закон нашей туристской жизни.

Приведу такой пример. Летом прошлого года мы отправились по маршруту в Центральный Тянь-Шань. И вот на высоте 4,5 тысячи метров одна наша девушка - Таня Солодова занемогла: поднялась, температура, заболело горло. Болезнь в горах развивается быстро и потому опасна. Коротко посовещавшись, мы решили: Таню транспортируем вниз, поход прекращаем! Жалко было, что не прошли по интересному маршруту, но забота о товарище для нас важнее.

Чтобы быть готовым к любым испытаниям в горах, мы проводим тренировки. Четыре раза в неделю по полтора- два часа. На них мы узнаем себя и своих друзей. Именно этой цели посвящены частые выезды за город, где мы учимся технике горного туризма, устройству ночлега в полевых условиях, проводим различные эстафеты, шуточные игры, поем песни. Песни разные - веселые и грустные, но обязательно душевные.

В этом году нашему клубу исполняется 10 лет. Многое за это время изменилось, но осталась и будет жить самое важное - дружба. Ведь не случайно на традиционные первомайские слеты съезжаются к нам друзья со всех уголков нашей страны.

Очень часто слышишь от ребят, что скучно, что некуда пойти. Перед нами такой проблемы не возникает. Мы говорили и говорим: чтобы не скучать - надо сделать свою жизнь интересной. Мы не замыкаемся в своем кругу. Наши ребята активно участвуют в общественной жизни факультета, и института. Среди них есть члены ДНД, слушатели ФОП, профсоюзные активисты - С. Смирнов, Н. Федяева, И. Бакшеев (ТЭФ), А. Бер, С. Пикмурзин (ГРФ).

Клуб стал нашим вторым домом, и верится, что он останется в наших сердцах на всю жизнь.

Н. ВОЛЫНЩИКОВ,
студент ТЭФ, член