"Берендеи" - лесные существа

Из газеты "Томский Вестник" №90 от 29 апреля 2003 г.

Сегодня горный клуб Томского госуниверситета "Берендеи" отмечает свое 30-летие. Официально он появился в 1973 году, когда объединилась небольшая группа любителей путешествий. Инициаторами и создателями клуба стали Валерий Манинов и Сергей Куксин. Они же выбрали вариант названия клуба. В большом энциклопедическом словаре говорится, что словом "берендеи" в древности назывались кочевые тюркские племена. А в пьесе Островского "Снегурочка" дана другая трактовка: берендеи - это полумифические лесные существа. Последняя версия клубу более близка.

Исторически сложилось, что большинство членов клуба и в момент образования, и сегодня - студенты. "Берендеи" и базируются при спортивном клубе ТТУ. По результатам походов участникам присваиваются квалификационные категории. За последние пять лет в клубе вырастили трех перворазрядников по туризму, четырнадцать второразрядников и тридцать пять третьеразрядников. Клуб активно участвует в различных соревнованиях по ориентированию и поисково-спасательным работам.

"Берендеи" даже зимой добрую половину занятий проходят на улице. В помещениях они лишь слушают лекции по теории туризма и медицине. Почти каждые выходные организуются лыжные и пешие походы по Томской и Кемеровской областям. Кстати, "Берендеи" обошли почти весь Северный Тянь-Шань, Киргизский хребет, Заилийский и Джунгарский Алатау, Саяны и Алтай. А каждую среду - в клубный день - все его участники собираются вместе, поют под гитару и делятся опытом.