|
Столбы-2. Другой взгляд на вещи (21-24 августа 2004 г)ПрологВремя изменяет наши взгляды на многие вещи, с его течением люди становятся другими, ситуация и правила переворачивается в корне. После посещения столбов в 2001 году (см заметку ), долго почему-то не возникало желание снова туда съездить. От поездки остался какой-то негатив. Но вот по прошествии трех лет, наконец, сложились благоприятные условия - обстановка на столбах, погода, время, деньги, ну и самое главное - отличная компания, правда маленькая - вдвоем с Кичкайло Алексеем (Альпклуб ТГУ). Дорога тудаТак как мы ехали из разных мест (я из Томска, Леха из Железногорска), договорились встретиться на остановке возле свертка к кордону Лалетино. До Красноярска я ехал сначала на электричке (Томск 2- Тайга) в 17:30. На Томске 1 она в 17:45. Сразу же на вокзале Томск 2 взял билет на поезд до Красноярска. Это можно было бы сделать еще утром, так как сейчас билеты на проходящие поезда можно взять не только в Тайге (как раньше). Лучше (дешевле) брать на 84 поезд (Новосибирск-Красноярск), но вечером на него уже не было билетов, мне достался на фирменный 56 Москва-Красноярск ( 498 руб вместо 340). Но зато доехал. Поезд опоздал на час, но мне это было как раз на руку - у Лехи накануне был день рождения и он рано не мог приехать. С часок почитал книжку на вокзале, сел на автобус №50а (надо только спрашивать, что он идет на Роев ручей. Проезд - 6 рублей. На остановке еще чуть-чуть почитал. Приехал Леха на машине с родителями. Загрузили мой рюкзак и поехали. ТамДоехали почти до кордона, свернули влево на площадочку. Не заметили знака "Остановка запрещена", пока выгружались, подскочил на машине сотрудник заповедника, оштрафовал за стоянку в неположенном месте, увидел большие рюкзаки, начал спрашивать, кто такие куда, надолго ли. Вопросы были каверзные и сначала смутили (деденьку не удовлетворили поверхностные ответы). Он срезу сказал, что мы собираемся якобы нарушать заповедный режим и надо досмотреть вещи. Но мы то права свои знаем, и еще презумпция невиновности действует. В общем недоразумение уладили. Протопали вверх по дороге еще километров пять и пришли на кордон Нарым, где остановились у лесника под крышей дровяного сарая. Причем даже за место под палатку платить не пришлось. С нас взяли по 50 руб. за ночь с человека. Разместившись и перекусив, пошли сначала на Слоника, потом на 1 столб. Начали подниматься по классике. Там встретили Лехиного знакомого Володю и вместе прошли маршрут Вопросик. Леха там пролез Гребешок Бифа. Полазали на хитрушках Мечта, Американка, катушки около Мечты. Сходили в Пионерский садик. А потом по ходу Вигвам спустились вниз. Затем пошли на 2 столб через Свободу. На вершине Леха побаловался акробатическими этюдами на антенне. Посмотрели и попробовали Вертушку, сходили через Галин садик на Галину площадку, где по легенде была злодейски убита загнанная в тупик жандармами некая Галина. Посмотрели Танцплощадку. Спустились по ходу Помойка. Далее пошли на 4 столб, где сходили Баламутов, я - правый, Леха оба. На правом все просто, немного страшно только начать. Там же перекусили еще раз. Видеофрагмент: По правому Баламуту Потом пошли на Перья - всемирно известный столб. Красиво. Сходили на него Бабскими катушками. После Перьев бегло осмотрели Львинные ворота с камнем сверху, и пошли на Деда. На деда поднимались через Хомутик. Очень интересно, там надо сначала опереться руками на одну сторону, а ногами на другую сторону камина, потом отжаться и обнести туловище вокруг камня, а потом, уже переставив ноги, перейти выше. Ну и Поцелуйчик тоже забавный. На руке остается специфический след от зажимаемого и используемого в качестве опоры кулака правой руки. Солнце уже шло к закату, пора было возвращаться. Под первым столбом сходили еще на Чертову кухню смотреть на Женские и Мужские призы, попробовали Тюленя. Леха пролез вниз головой на Слоника с левой стороны. Потом пошли на кордон ужинать и ночевать. На кордоне есть все удобства - вода, дрова, костровище, туалет. Там же встретили двух москвичек, которые ехали с Ергаков и зарулили посмотреть столбы. Вечером за кружкой чая пообщались. Утром позавтракали и пошли опять гулять. Сначала сходили на Митру, потом на Рукавички. Оттуда немного поблуждав, вышли через Ферму мимо Акулы к Манской стенке. Сначала обошли ее вокруг, потом сходили с юга по катушкам. Посмотрели издаля на Манскую Бабу. Спустились, нарвались на малинник, отведали запретной столбовской ягоды. Пошли на Каина и Авеля, прошел сначала град, а затем кратковременный но сильный дождик. Тропинка вывела на 4 столб, с которого свернули на Перья, где сначала Леха пролез Авиатора, а затем мы сходили сквозь дырку через все Перья вместе с одной из встреченных нами москвичек - с Натальей. Видеофрагмент: По Авиатору на Перья После Перьев пошли на 1 столб, куда поднялись по Соболькам. Позвонили в Колокол (расщелина, где если хлопать по скале из-за резонанса получается звенящий звук), посмотрели ходы вокруг Коммунара, Унитаз, Западную отдельность массива и спустились по классике. У подножия таки у меня получилось вылезти Тюленя. Как только пришли на кордон, снова пошел сильный, но опять кратковременный дождь. Зато появилось время перекусить и собраться. Попрощались с москвичками, обменялись адресами. Вниз к трассе пошли не по тропинке, а по дороге - трава мокрая. На остановке уже не ходил автобус до вокзала, пришлось ехать с пересадкой. Сразу за мостом на левом берегу Енисея - ярко подсвеченные часы с боем - как Биг Бен в Лондоне. Тут наши с Лехой пути разошлись. Ему домой, а мне на вокзал. ОбратноОбратный билет я взял еще в Тайге (благо точно знал, на сколько еду). Поезда мне ждать пришлось недолго - полтора часа. Поезд №251 Иркутск-Симферополь. В Тайгу приехали около 10 утра по местному времени. Неудобно - электричку ждать 5 часов. Еще 2 часа на электричке и я дома. Выводы
PS: Огромное спасибо Кичкайло Алексею за экскурсию по столбам, за хорошую компанию, за надежную дружескую поддержку, за смену общего мнения об этом уникальном памятнике природы. А. Макунин (25 августа 2004 г.) |
||
|
© Copyright "БЕРЕНДЕИ",2001 |