Положение о клубе горного туризма «БЕРЕНДЕИ» Томского государственного университета

Положение утверждено председателем спортклуба ТГУ Гусевой Н.Л. 11.02.98 и согласовано председателем профсоюзного комитета студентов ТГУ Казаковым В.В.

1. Общие положения.

Клуб горного туризма «БЕРЕНДЕИ» создан в целях массового развития самодеятельного туризма среди студентов и сотрудников Томского государственного университета.

Клуб туристов осуществляет свою работу на основе широкой инициативы и самодеятельности общественного актива, выборности его руководящих органов и отчетности их преред туристскими собраниями (конференциями).

2. Основные задачи клуба.

Клуб горного туризма «БЕРЕНДЕИ» :

  • осуществляет массовое вовлечение студентов и сотрудников в занятия всеми видами туризма, активно способствует развитию экскурсионной работы;

  • ведет широкую пропаганду туризма и экскурсий;

  • проводит работу по нравственному, патриотическому и физическому воспитанию туристов.

3. Организация клуба.

Клуб горного туризма «БЕРЕНДЕИ» создается на базе существующей туристской секции спортклуба Томского государственного университета решением профсоюзного комитета и совета коллектива физической культуры при выполнении следующих условий:

  • систематически проводятся походы выходного дня и спортивные походы;

  • проводятся слеты и соревнования по видам самодеятельного туризма;

  • ежегодно готовятся спортсмены-разрядники по туризму;

  • имеется квалифицированный туристский актив для проведения походов и путешествий;

  • имеется туристское снаряжение.

4. Содержание работы клуба.

Клуб горного туризма «БЕРЕНДЕИ» :

  • совместно с профсоюзными и физкультурными организациями проводит работу по широкому вовлечению студентов и сотрудников Томского государственного университета в систематические занятия всеми видами туризма, организует пропаганду самодеятельного туризма, проводит туристские вечера и другие массовые мероприятия;

  • ведет планирование и учет туристской работы, организует и проводит туристские слеты и соревнования, походы по родному краю и спортивные походы и путешествия, экскурсии, поездки за грибами и ягодами, лыжные прогулки;

  • организует консультации по вопросам туризма, дает разрешение на организацию и проведение туристских походов и путешествий в пределах прав, определенных территориальной маршрутно-квалификационной комиссией (МКК), рассматривает и утверждает материалы на присвоение туристских и судейских званий в пределах имеющихся прав;

  • осуществляет подготовку и переподготовку туристских общественных кадров;

  • осуществляет работу по предупреждению случаев аварийности и травматизма в походах и путешествиях;

  • проводит разъяснительную работу и привлекает туристов к активному участию в охране природы, памятников истории и культуры, организует общественно-полезную работу туристов на маршрутах;

  • принимает участие в соревнованиях и туристских слетах, а также других мероприятиях, проводимых вышестоящей организацией.

5. Руководство работой клуба.

Высшим органом клуба туристов является собрание туристов (не менее половины списочного состава), избирающее тайным голосованием президента клуба и открытым голосованием бюро клуба. Бюро клуба избирает из своего состава двух заместителей президента (по хозяйственной части и по социальной работе), а также секретаря. Заседание бюро клуба туристов проводится не реже одного раза в квартал.

Бюро клуба осуществляет руководство планированием, проведением и учетом всей деятельности клуба.

Клуб туристов осуществляет свою работу по планам, утвержденным профсоюзным комитетом или советом коллектива физической культуры.

Клуб туристов имеет эмблему, значок, вымпел и флаг.

6. Средства клуба туристов.

>Средства клуба горного туризма «БЕРЕНДЕИ» состоят из ежемесячных взносов его членов (1 % от дохода), ассигнований профсоюзного коммитета и прочих финансовых поступлений от благотворительных и иных фондов.

За клубом также закрепляется помещение для его функционирования.

7. Ревизия деятельности клуба.

Ревизию деятельности клуба горного туризма «БЕРЕНДЕИ» осуществляет профсоюзный комитет, а текущую проверку — спортивная кафедра Томского государственного университета.

8. Ликвидация клуба.

Ликвидация клуба туристов производится обоснованным решением ликвидационной комиссии.

Комментариев нет

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны зарегистрироваться, чтобы написать комментарий.