Безопасное использование технического снаряжения

Эта публикация более близка к горному туризму и альпинизму. Кое-что применимо и к спелеологии.
Пока это только информация к размышлению, подкреплённая систематизированным набором ссылок. В перспективе, возможно, это будет полноценная статья.

Все, кто ходит в горы и преодолевает там технические препятствия так, или иначе, работает с техническим снаряжением. К нему относятся верёвки, карабины, различные зажимы, спусковые устройства, беседки, оттяжки и всё прочее, что многие любят на себя вешать, как на новогоднюю ёлку.
Далее представлена информация к размышлению для тех, кого интересует безопасность его снаряжения.

Некоторые важные термины

Страховочная цепь — всё снаряжение, которое связывает тело страхуемого человека с точкой рельефа, на которой осуществляется его страховка:
Страховочная цепь
Например, в частном случае, когда вы весите на скальном крюке, страховочная цепь состоит из беседки, уса самостраховки (ввязан в беседку), карабина (встёгнут в ус), крюка, на котором вы висите. Вы, в данном случае, тоже являетесь частью страховочной цепи!!! Каждый перечисленный элемент — это звено страховочной цепи.
Тело человека способно выдержать относительно не большую нагрузку без серьёзных последствий для здоровья. Принято считать предельным значением 350 кг. Поэтому именно человек является самым слабым элементом страховочной цепи. И именно по этой причине смысл и назначение страховки заключается в уменьшении нагрузки на сорвавшегося при срыве.

Фактор рывка — этот термин характеризует нагрузку, возникающую в страховочной цепи при срыве. Рассчитывается, как отношение глубины падения к длине верёвки, амортизирующей рывок.
Фактор рывка
На рисунке глубина падения составляет величину L+H. Длина амортизирующей верёвки — это длина верёвки от страховочной станции до сорвавшегося участника, т.е. L+L1. В зависимости от обстоятельств, фактор рывка может быть от 0 (сорвавшийся пролетел очень мало) до 2 (сорвавшийся пролетел от точки срыва до страховочной станции и ещё столько же ниже станции). Больше 2 фактор рывка быть не может (верёвки не хватит).

Падения с фактором рывка от 0 до 1 — считаются условно-безопасными и возникают, как правило, при верхней страховке лезущего.
Падения с фактором рывка от 1 до 2 могут стать причиной серьезных травм и в отдельных случаях даже привести к разрушению элементов страховочной цепи. Возникают при нижней страховке лезущего.

Собственно мат. часть

Лекция «Срывы и падения» на www.westra.ru. Рассмотрена физика срывов, распределение нагрузок на элементы страховочной цепи, примеры.
Группой лиц в период с 2006 по 2009 г. был проведён ряд тестов снаряжения. Снаряжение подвергалось различным испытаниям на прочность и надёжность в роли элементов страховочной цепи при срывах (при различных факторах рывка). На основании этих тестов сделаны выводы относительно надёжности страховочной цепи. Результаты тестов и выводы представлены здесь. Тест охватывает верёвки, спусковые устройства, зажимы.

Ввиду невозможности «исключения» человеческого фактора из страховочной цепи следует помнить, что смягчить его воздействие помогут только тщательное изучению мат. части и грамотное использование снаряжения.
Частные аспекты применения и повышения надёжности некоторых элементов страховочной цепи рассмотрены в следующих статьях:
Страховочные устройства (www.risk.ru).
«Организация станций страховки» согласно рекомендациям нем. альп. союза DAV (www.risk.ru): часть 1, часть 2
Статья о страховке и самостраховке на www.mountain.ru. Рассмотрены использование и безопасность различных устройств, приспособлений и приёмов, которые принято использовать для страховки и самостраховки.
«Страховка» — выдержка из методички Г. Г. Войкова (скачать в RAR с сайта ТАКТа). Рассмотрены основные правила страховки, допустимые нагрузки на различные точки страховки (Есть невязки с остальным материалом).
Варианты организации станций страховки (www.ariadna.tpu.ru)
Скальные крючья выдерживают номинальную нагрузку до 2000 кг. НО, эта величина сильно зависит от того, во что и как забит крюк. По этой причине крючья являются одним из самых слабых элементов страховочной цепи.
Френды и различные закладные элементы могут оказаться надёжнее крючьев, но опять же всё зависит от того, куда и как заложен, а так же от направления рывка.

Кое-какие выводы

Помните, что все элементы страховочной цепи выбираем мы сами, поэтому именно от нас зависит её надёжность. НО, не смотря на это, самым слабым звеном является точка крепления к рельефу (после человека).
Чем более динамична страховочная цепь — тем выше вероятность безопасного срыва.
Подходите тщательно и обдуманно к использованию и покупке снаряжения!
Помните, что для снаряжения есть только один показатель качества и надёжности — это сертификат UIAA.
Внимательно изучайте мат. часть, и тогда, возможно, вам удастся избежать опасных срывов!

Комментариев нет

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны зарегистрироваться, чтобы написать комментарий.