Беговые тренировки (как правильно бегать)

В основе физ. подготовке спортсмена-туриста или альпиниста, да и вообще здоровья лежит бег. Беговые тренировки развивают выносливость и способствуют более быстрой акклиматизации к высокогорным условиям (недостаток кислорода).
Всем известно, что с высотой уменьшается содержание кислорода в воздухе. Т.е., оказавшись в условиях высокогорья, наш нетренированный организм будет испытывать кислородное голодание. Адаптация организма к таким условиям называется акклиматизацией, в период которой протекает неприятная «горная болезнь». В этот период организм активно синтезирует белок гемоглобин (или красные кровяные тельца), который переносит кислород в крови. Процесс занимает минимум несколько дней и требует соответствующего белкового питания.
Беговые тренировки в равнинных условиях позволяют справиться с этой проблемой. Если правильно бегать, то организм вырабатывает дополнительный гемоглобин, ещё на равнине, и не тратит на это время, свои ресурсы и силы, когда вы приезжаете в горы. По крайней мере, какое-то количество сверх нормы у вас будет и это позволит легче и быстрее акклиматизироваться.

Далеко не все знают, как и умеют правильно бегать. Далее приводится краткий обзор материалов о технике и физике бега с сайта Школа бега Скиран.

Основы техники бега

  • Специальные беговые упражнения для бегунов и лыжников.
  • Правильная техника бега – основа прогресса.
  • Подбор беговой обуви

  • Этап 1: Как определить свою биомеханику бега.
  • Этап 2: Выбираем себе беговую обувь.
  • Дополнительно рекомендуется к прочтению статья «Как работает ваше сердце на высоте» (http://alp.org.ua) посвящённая изменениям в организме (в сердечно-сосудистой системе), происходящим в период акклиматизации к условиям высокогорья.

    Тем, кто серьёзно решил заняться бегом, не лишним будет ознакомиться с книгой Виктора Селуянова «СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА…» (О проблемах отечественного спорта, причины низких достижений у спортсменов, работа сердца, правильная нагрузка мышц, питание, фармакология и другое…).

    С дополнительной информацией о том, как правильно бегать можно ознакомиться здесь.

    Комментариев нет

    Комментариев нет.

    Оставить комментарий

    Вы должны зарегистрироваться, чтобы написать комментарий.