Полуавтоматические страховочные устройства

В чем смысл полуавтоматического страховочного устройства?

Разница между классическими устройствами и полуавтоматическими очевидна. В первых сила торможения зависит только от того, в каком положении находится веревка и как сильно она удерживается. Вторые сами фиксируют веревку при срыве страхуемого. Ранее такие устройства называли автоматическими, однако это не вошло в обиход в виду некорректности такого названия.

Сейчас на рынке большое разнообразие страховочных устройств, начиная от Grigri с одной стороны и заканчивая Black Diamond ATC с другой. Среди всего этого разнообразия устройств, правильно реагирующих на рывок, совсем немного.

Для этой статьи мы выбрали 5 устройств, каждое из которых обладает свойством дополнительного торможения веревки при срыве страхуемого (тем не менее, на рынке можно найти и другие, не упомянутые в этой статье – например, Wild Country Single Rope Controller). Устройства были протестированы в центре скалолазания в Шеффилде, результаты чего показаны ниже. Мы не тестировали другие их свойства (например, при спуске по веревке или в других ситуациях, возникающих в бигволе), остановились лишь на основном – страховке лидера с земли.

Grigri 2 от Petz


Главная его функция такая же, как и у старого Grigri, но новое устройство значительно легче и компактней. Основной проблемой Grigri была его неприспособленность для работы с тонкими веревками, которыми так часто пользуются скалолазы. Также Grigri закусывал веревку при активном ее протравливании, что заставляло идти на различные ухищрения для удерживания кулачка устройства. При неправильном применении это могло пагубно сказаться на безопасности, особенно при тонкой веревке.

Grigri 2 расчитан на использование с веревками диаметром от 8,9 мм до 11 мм. Работа с тонкими веревками (< 10 мм), по нашему опыту, идет хорошо, протравливание осуществляется почти без проблем. Устройство очевидно лучше работает на тонких веревках, стало удобней в работе и более интуитивно понятней. Новую 10мм веревку немного закусывает при протравливании, но эффект этот стал почти незаметным. На старой распушенной 10мм веревке это уже стало проблемой. Новая веревка диаметром 11мм с устройством работать должным образом уже не захотела.

Выводы: по сравнению со своим старым вариантом Grigri 2 значительно продвинулась с точки зрения веса, удобства и работы с тонкими веревками. Плохо работает со старыми веревками и веревками толще 10 мм.

Click-Up от Climbing Technolog


Несмотря на то, что устройство выглядит необычно, работать с ним удобно, а веревка выдается мягко. Научится работать с ним совсем не сложно, и среди всех испытанных устройств Click-Up лучше всех показала себя при значительной разнице в весе у страхующего и страхуемого.

Спуск страхуемого осуществляется с хорошим контролем над скоростью без приложения значительного усилия к веревке. Имеются две позиции устройства: одно обеспечивает значительное трение, второе — более слабое трение для скалолазов с меньшим весом или для использования на маршрутах с большими перегибами. Рассчитано на использование с веревкой диаметром от 9 до 10,5 мм и отлично работает во всем этом диапазоне. Неплохо показывает себя и с веревками 11 мм, хотя и с некоторыми проблемами в протравливании. В использовании похоже на обычное страховочное устройство, поэтому легко осваивается.

Выводы: простое, легкое и надежное устройство. Дает хороший контроль при срывах и спуске лезущего. Рекомендуем.

Eddy от Edelri

Отлично спроектированное и сверхнадежное устройство. Как удержание, так и протравливание осуществляются мягко. Имеет пару дополнительных функций: заклинивание веревки при максимальном нажатии на рычажок тормоза (анти-паник) и специальный фиксатор, который необходимо нажать для высвобождения заблокированного устройства. Если вы научились работать с этим устройством, то для вас это будет простой и логичный дивайс. Рассчитан на веревку диаметром от 9 до 11 мм и хорошо работает во всем этом диапазоне, слегка, правда, заедая на более толстых веревках. Работает по принципу Grigri.
Выводы: хорошо спроектированное устройство, удовлетворительно работающее с веревками разного диаметра. Немного тяжеловато, дорого и требует времени для привыкания.

 

 

Smart Belay от Mammut

Это устройство не имеет движущихся частей и потому легко в использовании. По принципу действия схоже с Click-Up и классическими страховочными устройствами. Хорошо держит рывок и сравнительно легко позволяет спускать страхуемого, хотя дает при этом меньше контроля, чем Click-Up. Рассчитано на работу с веревкой от 8,9 до 10,5 мм. В наших тестах при работе с веревкой 9 мм было заметно небольшое проскальзывание, а устройство блокировалось не полностью. По своей стоимости из всех рассмотренных устройств это, пожалуй, наиболее доступное.

Выводы: очень простое устройство, которое прослужит вам много лет. В использовании похоже на классические устройства. Немного хуже блокирует тонкие веревки. Очень привлекательная цена.

 

Cinch от Trango

Легковесное устройство, требующее некоторого времени для привыкания, поскольку в использовании несколько специфично. Если вы будете использовать его как классическое устройство, то далеко не уйдете. Чтобы протравливать через него веревку, нужно держать руку на устройстве в очень специфичном месте. Я знаю, что никто не читает инструкции, но в этом случае это необходимо. Однако будучи освоенным, это устройство позволяет наиболее мягко выдавать веревку. Cinch рассчитан на работу с веревкой от 9,4 до 11 мм. В наших тестах устройство работало со всеми веревками, включая наиболее тонкие. Спуск страхуемого осуществляется мягко, происходит это по тому же принципу, что и у Grigri и Eddy, хотя и обеспечивает меньший контроль по сравнению с этими устройствами. Единственная проблема, с которой мы столкнулись состоит в том, что после блокировки (например, при резком протравливании), привести устройство в исходное положение становится проблематичным, что наверняка будет нервировать вашего напарника.

Выводы: Сложное в обращении устройство, освоив которое, вы получаете те же преимущества, что и с остальными. Может заблокироваться при резком протравливании, после чего с трудом может быть приведено в исходное состояние.

За основу взят текст статьи Обзор полуавтоматических страховочных устройств © Alex Zu.

В качестве дополнения от себя хочется упомянуть устройство Zap-O-Mat от EDELRID. Устройство достаточно простое в обращении и очень мало весит.

 

 

 

 

Сводная таблица с характеристиками устройств

Устройство

Производитель

Диаметр веревки

Вес, грамм

Grigri 2 Petzl 8,9 mm – 11 mm 170
Click-up Climbing Technology 9 mm – 10,5 mm 82
Eddy Edelrid 9 mm – 11 mm 350
Smart Mammut 8,9 mm – 10,5 mm 120
Cinch Trango 9,4 mm – 11 mm 186
Zap-O-Mat Edelrid 8,9 mm – 10,5 mm 15

 

 

 

 

Комментариев нет

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны зарегистрироваться, чтобы написать комментарий.