О клубе

Туристский клуб Берендеи расположен по адресу:
634034, г. Томск, j, ул. Аркадия Иванова 22? общежитие Маяк, цокольный этаж
Web-сайт: http://berendei.tsu.ru
e-mail: mclexa@mail.ru

Два раза в год (в конце сентября и в середине марта) мы проводим набор новичков среди студентов ТГУ.  Следите за объявлениями.

Приходите к нам (с собой нужен документ для вахты) или пишите письма.
Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме или как автор статей, напишите нам письмо.

Структура клуба

Берендей созидающий

  • Президент клуба: Негоденко Елена
  • Секретарь: должность вакантна
  • Завхоз: должность вакантна
  • Зав. снаряжением: Чернов Анатолий
  • Финансист: Коновалова Кристина

Походы выходного дня

Берендей путешествующий Одной из основных целей деятельности является организация и проведение различных походов, как выходного дня, так и категорийных.

Походы выходного дня обычно привносят контраст с серыми буднями и служат для приобретения элементарных туристских навыков. Ниже приведены посещаемые нами маршруты выходного дня:

  • Ближние и Дальние скалы на берегу Томи напротив города Юрга. (1-3 дня)
  • Таловские чаши (от ст. Басандайка до о.п. 41 км) (1-2 дня)
  • Остров на Томи напротив деревни Коларово (лыжный) (1-2 дня)
  • Остров Большой на Томи (ледовые тренировки и соревнования) (1-2 дня)
  • Поселок Аникино (1-2 дня)
  • Тимирязевский лес и 86-ой квартал (лыжный) (2-4 дня)
  • пос. Батурино — ст. Сураново (пеший — по перврому снегу, лыжный) (3 дня)
  • оп 11 км.- (ст. Сураново, ст Басандайка — по выбору) (2-3 дня)
  • ст. Межениновка — дер. Сухоречье — дер. Аркашево — Академгородок (в рамках «Томской кругосветки») (2-3 дня)
  • ст. Сураново — р. Тугояковка — дер. Вершинино или дер. Ярское (по выбору ) (2,5 дня)
  • г. Томск — пос. Мирный (дер. Трубачево)- р. Ушайка (шалаш) — дер. Заварзино — Академгородок (2 дня)
  • оп. Пихтач (третья остановка от Тайги в сторону Анжеро-Судженска) — ст. Басандайка (2-3 дня)
  • ст. Тайга — Томск (велосипедный) -110 км — (1,5-2 дня)
  • оп. Сураново — Томск (велосипедный) -82 км — (1,5)
  • Тимирязевкая лесная дача -80-100 км — ( одноднеыный )

Категорийные походы (спортивный туризм)

Поднимаясь на перевал Категорийные походы в виду удаленности мест проведения открывают широкие возможности для ознакомления с миром. В этих походах закладываются навыки слаженности и групповой работы. В клубе организуются два вида — горные и лыжные походы.

Все спортивные походы на настоящий момент подразделяются на пять категорий сложности в зависимости от вида и трудности преодолеваемых в нем препятствий. Причем участие в каждом из них требует постепенного роста опыта -от менее к более сложному.

Как правило, в спортивном походе есть несколько предопределенных должностей:

  • Руководитель — занимается общими вопросами планирования, ориентации в пространстве, распределения всех и вся, а также для контроля и принятия ответственных решений. Руководитель в походе царь и бог, с ним можно поспорить (если аргументы убедительны, и начальник не дурак, то поменять его мнение), но как он решил, так и будет — все обязаны подчиниться.

  • Завхоз — в его обязанности входит планирование регулярного и разнообразного питания, а также распределения финансовых средств. В плане хлеба насущного перед ним преклоняется даже начальник (ест буквально с рук). Обычно самая критикуемая должность — когда взято слишком много продуктов, все жалуются, что тяжело, когда мало- что есть хочется. На всех, однако, не угодишь, но обойтись без завхоза никак нельзя. И расставаться с ним грустно, но вкусно.

  • Врач — здоровье в походных условиях вещь исключительно необходимая, а поэтому чрезвычайно оберегаемая заботливым доктором, у которого всегда в запасе куча разнообразных лекарственных препаратов, тайна применения которых только ему и известна. Все с любопытством и трепетом наблюдают за процессом раздачи им витаминок, и прочих медицинских воздействиях, иногда даже побаиваются и всячески избегают- сильна власть поговорки: «Если я заболею- к врачам обращаться не стану», и очень зря — медик в группе помогает решить большинство проблем.

  • Завснар — человек для присмотра за «железками», веревками, спальниками, палатками. Очень ответственный человек.

  • Керосинщик (костровой) — хранитель и разжигатель поломанных или неработающих примусов, виртуоз в области шаманства и общения с духами огня. В зимних походах истопник и носитель печки, а по совместительству — трубочист.

  • Фотограф — предназначенный для сохранения на память, а также фиксации всяких красот природы, интересных ситуаций из жизни и топографической съемки препятствий. Человек, искусством которого материальные предметы обретают вторую жизнь на фотобумаге, в период предшествующий настоящему времени — занимающийся в основном с черно-белыми снимками, а сегодня уже и с цветными. Однако хороший фотограф — редкость. Днем с огнем, глаз — алмаз.

  • Летописец — натура, выделенная из серой массы музами и одаренная способностью красиво, правдиво и точно излагать мысли на бумаге. Обычно ведет пространные записи про то, как поют птички, журчат реки, и шумит ветер у него в голове от восторга и массы впечатлений. Нередко облекает прозу жизни в стихи. Одним словом — мастер оного.

При достаточном количестве участников остальные получают прочие экзотические должности, например санинструктор, штатный метеоролог или носитель музыкального инструмента.

Сам поход представляет собой прохождение заявленного в МКК (маршрутно- квалификационная комиссия) маршрута, с преодолением указанных в нем препятствий. Для горного туризма таковыми являются категорийные перевалы, как кстати и для лыжных походов, проводимых в районах среднегорья. Для каждой категории установлены определенные минимальные сроки и длина. См. «Нормативы туристских спортивных походов».

По окончании похода руководитель составляет отчет, в который включает различные материалы о нем, включая фотографии, карты, описания препятствий и их прохождения, а также путевую хронику. Далее отчет защищается в МКК, после чего всем участникам выдаются справки об участии в походе N-ой категории сложности, и организуется банкет, на котором происходит обсуждение результатов и выяснение отношений (т.к. по неписаным правилам это непринято делать в ходе похода, дабы не омрачать и без того нелегкую туристскую долю).


Тренировки

Для общего развития в нашем клубе проводятся:

Беговые тренировки

Бег, как известно, укрепляет сердечно-сосудистую и опорно-двигательную систему, а в сочетании с пробежками по ночному лесу (что у нас практикуется довольно часто), увеличивает быстроту реакции и улучшает зрение.

Бег на лыжах

Безусловно это сезонная разновидность предыдущего вида. В наших широтах достаточно продолжительный зимний период с устойчивым, глубоким снежным покровом. По такому приходится передвигаться в специальной обуви на широкой и длинной деревянной подошве (в так называемых лыжах). Развивает чувство необходимости и достаточности прилагаемых усилий (если ехать слишком медленно, то холодно; если слишком быстро — жарко, да и устаешь быстро — надо выбирать оптимальную скорость, тем более что путь может быть не ближний). Данный вид тренировок используется также для подготовки к зимним лыжным походам.

Технические тренировки

Туризм — это еще вдобавок и технический вид спорта. Искусство использования веревок, карабинов, страховочных систем, жумаров, лепестков, блоков, лесенок, крючьев, ледорубов и ледобуров, прямо сказать, очень даже непростое, и учатся этому все в поте лица своего. Кроме того, требуются знания по организации спасательных работ в горах.

Вся система занятий делится на два класса: А (разрядников) и Б (начинающих)

Программа занятий с классом Б включает:

  • Узлы и их применение
  • Использование страховочных систем
  • Групповое прохождение перил
  • Переправа по бревну с навешиванием
  • Транспортировка пострадавшего на носилках
  • Страховка и самостраховка

Программа занятий с классом А включает:

  • Самовылаз из трещины
  • Различные виды страховки
  • Спуск и подъем с пострадавшим
  • Преодоление карнизов
  • Системы полиспастов

Обычно, технические навыки, приобретенные на тренировках, проверяются и шлифуются на различного рода соревнованиях, и используются в летних походах, начиная уже со второй категории сложности.

Скальные занятия

Передвижение по скалам также требует определенного умения и практики. В реальных ситуациях они требуются в походах не раньше третьей категории, да и то достаточно редко.

На скале Однако столь занимательное занятие, как лазание по скалам будоражит умы всех и вся. В самом городе Томске и его окрестностях нет естественных горных массивов, поэтому приходится выезжать на ближайшие скальные обнажения, находящиеся на правом берегу Томи напротив города Юрги Кемеровской области, что составляет больше сотни километров. Однако для бешеной собаки…

Езда на последней электричке, ночное ожидание на станции Тайга, еще одна электричка до станции Тутальской, затем полтора часа хода и вы на месте. После такой дороги обычно хочется поесть, отдохнуть, поспать часок — другой. но не тут-то было: группа бывалых энтузиастов навешивает веревки и начинает шнырять на страховке вверх-вниз по отвесным плитам. Этим рвением тут-же заражается большинство присутствующих, и чудо — эти немытые, не спавшие люди стоят в ожидании своей очереди, чтобы собственными руками прикоснуться к камням на головокружительной высоте и испытать себя в преодолении страха отсутствия твердой почвы под ногами. Да кстати, новичков после набора обычно всегда вывозят на скалы.

Суровые зимние морозы загоняют скалолазов в спортзалы, где все теми же энтузиастами оборудуются искусственные скалодромы!!! В высоком спортивном зале (метров десять) на стенах монтируются деревянные щиты под различными углами, моделирующие естественные скальные условия с прикрученными к ним «зацепами», изготовленными из специального материала. Причем при желании трассы для скалолазания можно усложнять, меняя порядок и вид зацепов, ее составляющий. Так вот в этих залах тоже проводятся скальные занятия и соревнования.

Ледовые занятия

Как известно высоко в горах порой наблюдается значительное оледенение. Причем маршруты туристов часто пролегают по крутым ледовым склонам и ледникам. Для передвижения по льду используется специальное снаряжение:

В кошках

  • Кошки — приспособления в виде железной подошвы с направленными вниз зубьями- для того, чтобы ноги не скользили на льду.

  • Ледобуры — для надежной фиксации на льду точек страховки.

  • Ледорубы — для рубки льда и ступеней, а также в качестве средства страховки и самозадержания. Некоторые используют их еще для зажаривания окорочков и для охоты.

Для овладения всеми премудростями при работе с данным снаряжением и организуются ледовые тренировки. Они бывают нескольких видов:

  • Непосредственно в горных условиях в походе перед первым преодолением сложного ледового участка. В этом случае руководитель группы (обычно «двойки», реже «тройки») проводит обучение своих подопечных.

  • На естественном натечном крутом льду в северных широтах. Иногда вода натекает сама, а иногда энтузиасты перенаправляют сточные воды на склон (есть случаи когда заказывали пожарную команду) и она сама замерзает, образуя подходящий полигон для тренировок.

  • На глине — да на обыкновенных глиняных оврагах. (Ну каждый тренируется, где может. Однако о существовании искусственных крытых ледодромов пока не было слышно, разве что можно заниматься в очень большом холодильнике)

В нашем случае занятия проводятся на берегу реки Томи, где зимой замерзают родники. Получается дешево и достаточно полезно. В нашем клубе даже проводятся соревнования по ледовой технике, как в смешанных связках, так и в личном первенстве.

В программу обучения входит хождение в кошках по ледовому склону (подъем, спуск, траверс), рубка ступеней, самозадержание на льду при падении, использование ледобуров, и как заключительная часть- прохождение в связках ледового рельефа с переменной страховкой.

Спортивные игры

В качестве развлекательных мероприятий и средств от скуки регулярно проводится футбол. Как говориться, матч состоится в любую погоду, за исключением ну совсем крайних случаев. Причем в виду невысокой профессиональности игроков допускаются лица обоих полов. Даже теткам всем нравится хоть какое-то участие в игре, кстати которое очень поощряется восторженными возгласами мужской половины в случае пусть даже небольшой удачи.

Альтернативой этой весьма распространенной игре служит волейбол, но обычно в него играют на слетах, или если выделяют время и место — в спортивном зале. Игра имеет ограниченное число любителей, но они все являются большими мастерами.

Самыми редкими играми являются тумба-юмба (кстати тоже со слета — правила в библиотеке) и домбайский бокс (игра с посвящения в туристы), тайна проведения которого сохраняется в строгом секрете, и узнать ее можно, только поучаствовав лично.

Другие теоретические и практические занятия

Для повышения морального уровня и углубления теоретических знаний в клубе время от времени читаются лекции по истории туризма, географическим обзорам горных районов мира, медицине, психологии поведения в экстремальных ситуациях, а также неформальное введение в теорию сопротивления материалов в приложении к снаряжению туристов.

Практические занятия проводятся в основном для получения и закрепления элементарных туристских навыков: разведение костра, примуса, постановка и внутреннее убранство палаток различного вида, приготовление пищи в походных условиях, хоровое пение под аккомпанемент гитары и многое другое, без чего жизнь трудна, неуютна, да и просто скучна. Зачастую такие практики имеют место прямо на природе в реальном масштабе времени. В таком случае ночью изучается предмет «керосиноведение», раскрывающий основы сна и отдыха в многоместном спальнике для различных комбинаций полов и возрастов. Иногда утром имитируются условия стихийного бедствия в виде стада бешеных буйволов или урагана, случайно снесших достаточно прочно установленную палатку; такая модель применяется для обязательного пробуждения любителей понежиться утром в кровати.


Праздники и события

Берендей развлекающийся

Берендеи и берендейки черезвычайно любят праздники, особенно те, где угощают, таким образом они косвенно любят хорошо поесть. Хороший берендей — сытый берендей (чем больше я поем — тем больше я посплю, чем больше я посплю — тем буду здоровее и всех победю). А уж когда дело доходит до веселья, тут возможности неограничены — от невинных детских шалостей до самого черного юмора. Берендеи всегда слыли большими умельцами по части огненных потех: разжиганию костров и примусов, прыганию через них с разбега, и по взрыванию последних. А способность к синхроному и плавному движению под ритмичные и гармоничные созвучия (т.е. способность к танцам) они получили в дар от духов леса и даже превзошли своих учителей)

(Энциклопедия берендейства, Т2, стр 23., 31.12.1995)

Календарный план традиционных праздников:

  • 31 декабря- 1 января — Новый год -традиционный клубный праздник, обычно отмечаемый на природе.

  • 23 февраля— День защитников отечества — в этот день клубные тетеньки поздравляют всех представителей сильного пола, устраивая для них всякие испытания и одаряя их призами и очаровательными улыбками.

  • Последние выходные февраля— клубные соревнования по ледовой технике.

  • 8 марта— Международный женский день- ответное поздравление теток с более строгими конкурсами и не менее активными болельщиками.

  • Последняя среда марта— весенний набор новичков, на который приглашаются все заинтересованные путем развешивания в наиболее посещаемых местах плакатов — объявлений.

  • 1-3 мая— традиционный Первомайский слет туристов ТПИ- самый крупный праздник. На него собирается более полутора сотен участников. На нем проводятся соревнования по полосе препятствий, спортивные игры, шуточная эстафета и многое другое. Слет настолько традиционный, что многие «старики» разных клубов приезжают с разных концов страны, чтобы пообщаться и вспомнить былые дни.

  • 8-9мая— клубный минислет и весеннее посвящение в «БЕРЕНДЕИ» — проводится для закрепления навыков у новичков, с последующей процедурой посвящения, в ходе которой они проходят разнообразные испытания, после которых признаются настоящими берендеями, в подтверждение чего им выдается свидетельство.

  • Начало сентября— Традиционное чаепитие и встреча после летних походов, на котором участники оных делятся впечатлениями, рассказами и новостями, при этом демонстрируя фотографии и слайды.

  • Предпоследняя среда сентября— осенний набор новичков.

  • Начало октября— участие в соревнованиях по поисково-спасательным работам (сутки, двое и более непрерывной работы по решению сложных задач по спасению жизни и здоровья в условиях ограниченности времени и недостатке информации)

  • Середина ноября— клубный минислет и осеннее посвящение в «БЕРЕНДЕИ».

  • Первые выходные декабря— соревнования по технике проведения спасработ в горах, проводимые т/к «ТАКТ».

Кроме всего перечисленного клуб принимает участие в мероприятиях, проводимых Томским Клубом Туристов при содействии департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации города Томска, а также Томской Федерацией альпинизма и другими клубами.

Комментариев нет

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Вы должны зарегистрироваться, чтобы написать комментарий.